Льготы для инвалидов первой группы, как получить льготу инвалидам 1-группы

Льготы для 1-ой группы инвалидности

В нынешнее время существует такое понятие, как инвалид. Инвалид — это человек, у которого слабое или недостаточное здоровье для нормальной жизнедеятельности. Такой человек ограничен в действиях повседневной жизни, то есть ему сложно передвигаться, ухаживать за собой или выходить на работу. Причинами становления инвалидом могут быть разными, например, травмы или аварии, а также серьезные болезни.

Инвалидам причисляется определенная группа, в зависимости от тяжести полученных травм, увечий, серьёзной болезни. Самая низкая группа по тяжести травм является первая группа. Вторая и третья группы отличаются более серьёзными телесными повреждениями и психическим состоянием.

Инвалидам необходима государственная помощь. Поэтому для таких людей с ограниченным здоровьем на территории Российской Федерации существуют специальные законы, которые предоставляют льготы для их поддержки. Льготы предоставляют помощь социальную, а также в сфере медицины и образования.

Как получить 1 группу инвалидности

В первую очередь инвалидность 1 группы даётся людям, которые потеряли способность осуществлять рабочую деятельность. Поэтому льготы направлены на улучшение жизни таких людей, например, уход за больным.

Нужно знать, что именно водит в перечень условий по инвалидности. Условия для получения инвалидности 1 группы следующие:

  • пострадавший человек не в состоянии сам ухаживать за собой, который полностью или частично зависит от других людей;
  • человек не в состоянии самостоятельно передвигаться, вследствие травм или аварий;
  • отсутствие дезориентации в пространстве, а также потеря контроля над своим психическим состоянием;
  • становится невозможно осуществлять трудовую деятельность, а также отсутствие общения со стороны пострадавшего из-за возникновения травмы или болезни.
  • Для инвалидов 1 группы предусмотрены льготы, которые предоставлены на федеральном и региональном уровнях.

    Инвалидность присваивается бюром медико-социальной экспертизы. На основе специальной экспертизы, которую проводят по направлению с медицинского учреждения или по месту регистрации. Бывает такое, что направление не выдают, в таком случае необходимо получить справку, которая говорит об отказе в обследовании. Но такое случается редко. Направление на обследование выдают сразу после того, как закончится больничный у пострадавшего. Направление выдаёт только лечащий врач. Единственная сложность — это собрать необходимые документы для оформления инвалидности 1 группы.

    Вместе с направлением от врача, больному дают обходной лист врачей. Также могут потребовать характеристику рабочего с последнего места работы. В последнюю очередь собирают документы, которые предусматривают заявление, копию паспорта и справку о неспособности работать.

    После сдачи всех документов комиссия медико-социальной экспертизы назначает больному дату и время следующего визита к ним. К этому времени они проверят наличие всех документов и оформят необходимую инвалидность. Крайне нежелательно откладывать повторное посещение к комиссии, так как они могут перенести дату на следующий год.

    Инвалидность присваивается пострадавшему на определенное время. После окончания этого времени необходимо снова обращаться к комиссии медико-социальной экспертизы. Инвалидность первой степени необходимо подтверждать 1 раз в 2 года. Другие инвалидности реже. Первую степень инвалидности могут продлить на долгий срок, то есть бессрочно, но это только в том случае, если у больного нет никакого ухудшения или улучшения по состоянию здоровья. Соответственно, если наблюдается улучшение здоровья — то имеют право отменить первую или иную группу инвалидности; если наблюдается ухудшение — то присваивают группу выше нынешней.

    Льготы для инвалидов 1 группы

    На территории Российской Федерации действуют законы, которые предоставляют инвалидам определенные льготы. Но помимо этого каждый региональный округ может вносить изменения в льготы, которые предоставляет федеральный центр. Эти изменения могут нести только улучшающий характер, то есть сокращать количество мест или денежные выплаты они не вправе. Эти льготы могут получить лишь те жители, которые проживают долгое время в данном региональном округе. Об этих изменениях можно узнать на сайтах или в местных службах.

    Некоторые льготы представлены для лиц, которые сопровождают инвалида, например, оплачивается проезд для инвалида и для его сопровождающего. Но у сопровождающего должен быть документ, который подтверждает необходимость в сопровождении инвалида.

    Для инвалидов 1 группы предоставляются:

    1. Социальная пенсия. Эту пенсию выплачивают как помощь в финансах, так как работать инвалид уже не в состоянии. Такая пенсия также присваивается и детям инвалидам, которые получили инвалидность до 18 лет.
    2. Социальные выплаты. В эту группу входят выдача лекарственных препаратов для больного, путёвка в лечебный санаторий и оплата проезда до санатория. Но можно и отказаться от социальных льгот и тогда вместо лекарств выдадут деньги.
    3. Получение пособий. Каждому инвалиду кроме пенсии выплачивается пособие.
    4. Увеличенная стипендия для студентов инвалидов.
    5. Бесплатный проезд на любом городском виде транспорта, кроме такси. Остальной проезд, например, поезд или самолёт оплачивается со скидкой в 50%, но только в период с первого января до пятнадцатого мая.
    6. Льготы на коммунальные услуги. Инвалиды платят вполовину меньше от общей суммы за ЖКХ, а также скидку на покупку топлива, если у него свой дом. Если в доме проживает более чем один человек, то сумма выплаты за коммунальные услуги становиться больше, так как услуги распространяются на всех жильцов дома. Также есть возможность подать заявление на жилую площадь. Но для этого необходимо доказать, что инвалиду она крайне нужна.
    7. Медицинские. Кроме бесплатных лекарств инвалидам 1 группы предоставляется протезы для конечностей или бесплатное протезирование и лечение в стоматологии.
    8. Очереди. Нет необходимости сидеть по несколько часов в очереди. Инвалидам любой группы разрешено проходить без очереди в магазинах, в больницах и прочем.
    9. Для инвалидов существует своя парковка, для этого нужно лишь наклеить знак «инвалид» на свой автомобиль.
    10. Работа по желанию больного. Им нельзя работать по выходным, максимум 7 часов в день. Также работа не должна вредить здоровью.
    11. Налоги. Есть некоторые освобождения по выплате налогов, будь то на дом или земельный участок.
    12. Образование. Предоставляется бюджетное место в ВУЗЕ для получения высшего образования. После успешной сдачи экзаменов студент инвалид будет получать повышенную стипендию.
    13. Возможность получать помощь на дому, если такая потребуется. Сиделка назначается родственником или по желанию. Обязательное условие для сиделки — это наличие специального медицинского образования, так как необходимо следить за здоровьем инвалида. Но бывает такое, что сиделок не хватает, либо совсем нет. Тогда необходимо родственникам приглядывать за инвалидом.

    Нужно знать, что данные льготы закреплены законодательными актами, поэтому их нельзя нарушать.

    Существуют государственные программы, которые выплачивают всем инвалидам их средства. Бывает такое, что средств у государства нет и выплата пенсии откладывается на месяц. Такого происходить не должно.
    Таким образом, можно заметить, что для инвалидов предоставлены различные льготы во всех сферах жизни для их комфортного проживания. Эти льготы каждый год терпят изменения и улучшения, а это говорит о том, что государство заботится о таких людях.

    Оцените статью
    Добавить комментарий